El Festival Pixelatl anunció la emocionante selección oficial de cortometrajes para su décimosegunda edición, la cual se llevará a cabo del cinco al nueve de septiembre de 2023 en Guadalajara, Jalisco, y que promete brindar a los asistentes una experiencia excepcional de primera mano con los creadores más talentosos del mundo.

Este año, el equipo de selección ha revisado cientos de cortometrajes provenientes de diferentes países, buscando trabajos que destaquen por su originalidad, calidad artística y capacidad para llegar a las audiencias. Aunque la convocatoria ha estado muy competida, tras un riguroso proceso de evaluación, se seleccionaron 46 cortometrajes excepcionales que se presentarán durante el próximo mes de septiembre.

«Estamos encantados de anunciar la selección oficial de cortos para nuestra décimosegunda edición, dijo Ana Cruz, miembro del comité de evaluación de cortometrajes de El Festival. «Cada una de estas obras representa el talento y la creatividad de los creadores emergentes y establecidos que participan en el evento.»

La selección oficial consta de tres categorías y cinco programas, abarca un total de 435 filmes con una temática en común: La memoria, la familia, los ancestros y las tradiciones, así como todo tipo de recuerdos que han dejado alguna enseñanza.

Como ejemplo de los seleccionados está la categoría de estudiantes en sus variantes nacional e internacional, la primera cuenta con 11 propuestas de ocho escuelas diferentes, que representan a seis estados del país y entre ellos se encuentran seis mujeres. En el caso de los participantes foráneos, la muestra incluye 14 cortometrajes de 12 países diferentes, dirigidos por 11 mujeres.

Entre los cortos seleccionados, se encuentran:

Internacional

  • One serving per can / Miguel Otálora / Colombia, 2022
  • Song of the lake / Carlos Sallas, Ari Navarrete, Samuel Mendez / México, 2023
  • El After del Mundo / Florentina Gonzalez / Argentina, 2022
  • Emme in her mutant days / Diego Acevedo / México, 2023
  • Lucky Brave’s Sunshine / Joseph Game, Andrés Aguilar / Ecuador, 2023
  • Hampuy / Jimy Carhuas / Perú, 2023
  • Miracasas / Raphaëlle Stolz, Augusto Zanovello / Suiza, 2022
  • The Great Arc / Camille Authouart / Francia, 2022
  • K8 /Miguel Anaya / México, 2022
  • Cuddle / Margot Reumont / Bélgica, 2023
  • Humo / Rita Basulto / México, 2023
  • Summer 96 / Mathilde Bédouet / France, 2023
  • Interns / Marina Donderis, Núria Poveda, Marina Cortón / España, 2022
  • Starling / Mitra Shahidi / Estados Unidos, 2023
  • The old hag and the crow / María Lucía Bayardo / México, 2023
  • Carne de Dios / Patricio Plaza / Argentina-México, 2022
  • Shackle / Ainslie Henderson / Reino Unido, 2022
  • Slow Light / Katarzyna Kijek, Przemysław Adamski / Polonia, 2022
  • My Tiger / Jean-Jean Arnoux / Francia, 2022
  • All is lost / Carla Pereira, Juanfran Jacinto / España, 2022
  • The Debutante / Elizabeth Hobbs / Reino Unido, 2022

En el caso de los cortos animados de estudiantes internacionales:

  • The Sun is Bad / Sum Yee Rachel Mow / Estados Unidos, 2023
  • Yde & Olive / Julien Lin, Camille Lorthioy, Meije Lanson, Sélène Chauveau, Caroline Pagès, Pauline de La – Provôté / Francia, 2022
  • Piano in the bushes / Dashka Dementeva / Estonia, 2023
  • Strass / Julián Lassa Ortíz / Argentina, 2023
  • I Hate You and Everything You Represent / Sebastián Porteiro / Uruguay, 2022
  • Unscarfed / Anita Bruneburg / Alemania, 2022
  • Magnífica / Rose GALLERAND, Azélie MICHOUX / Francia, 2022
  • Mano / Toke Madsen / Dinamarca, 2022
  • Submerged / Justinne Cárdenas Acuña, Catalina Valderrama Meza, Scarlett Cárdenas Acuña / Chile, 2023
  • Fake / Yuanshen Yang / Cina, Japón, 2023
  • Under The Endless Sky / Alexandra Dzhiganskaya / Austria, 2022
  • The Glazier’s Daughter / Lucía lópez / Argentina, 2022
  • Germinate / Fabián Llantén / Colombia, 2022
  • Chimborazo / Keila Cepeda / España, 2022

En tanto, la selección de estudiantes de México, está compuesta por:

  • Equinox / Elisa Gimenez Valdes Fernandez Posada / Laguna College of Art and Design, 2022
  • Shell Shock / Emilio Ramírez Castro / ESCENA, CDMX, 2023
  • Kido / Luna González Rede /SAE, CDMX, 2023
  • The Red Rose / Giselle Isabel Gwendolyne Palomera Contreras / UAD, Jalisco, 2023
  • Cilindro / Erika Salazar / CALARTS, 2022
  • A Call / Carla Isunza Puntos, Itzae Blanco, Karla Cerón, Camila Reyes / SAE México, CDMX, 2023
  • Plants Die Too / Andrea León / CENTRO, CDMX, 2022
  • The Heights Bloom / Diego Solano Flores / ESCINE, 2022
  • Pliego / Evelin Maleni Escoto Meza / UNIET, 2023
  • Burnout / María de Lourdes Báez Reyes / ESCENA, CDMX, 2023
  • Repair / Daniel Sada Pita / UAD, Jalisco, 2023

Además de las proyecciones de cortometrajes, el festival ofrece más iniciativas, actividades y eventos paralelos que lo enriquecen en cada edición, incluyendo las clases maestras, las ponencias principales, los paneles de discusión, los talleres y oportunidades de networking para profesionales de la industria.

Please follow and like us: